Публикации

Хорошая привычка – вовремя платить по счетам.

- Вам дозвонилась Анна из Приморско-Ахтарска. У меня дома счетчик. Что будет, если я не оплачу вовремя газ? На каком основании производится начисления по нормативам?

Валерий Захаров:
- По закону абонент обязан ежемесячно передавать сведения о показаниях своего прибора учета газа. Если Вы в срок не предоставили эти сведения, то будет произведено начисление по нормативам согласно п.31 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.2008г.
- А кого касаются такие начисления по нормам?
В.З.
: - Абонентов, в домах которых установлен газовый счетчик, но его показания до 10 числа месяца, следующего за расчетным, не предъявлены поставщику газа.

-Беспокоит Светлана из Павловской. Я долго не оплачивала газ по счетчику, приходили платежки по нормативам. Как возобновить расчеты по показаниям?
В.З.
: - Если вы по окончанию месяца не оплатили потребленный газ и не заявили показания вашего счетчика, то объем потребленного газа будет определен в соответствии с действующими нормативами, исходя из этого объема, будет начислена оплата. Желая вновь рассчитываться по показаниям счетчика, необходимо вызвать контролера участка, который снимет и внесет в акт контрольные показания прибора учета и дату проведения проверки. Только после проверки будет возобновлена оплата по показаниям счетчика газа.

- Светлана из Горячего Ключа на связи. Могу ли я оплатить лишь часть использованного газа?
В.З.: - А по какой причине?
- Зарплату задержали, денег нет.
В.З.:
- Конечно, да. Вы можете оплатить сейчас часть, а затем другую. Но не забудьте до 10-го числа заявить показания своего счетчика. Только обязательно, иначе будет начисляться оплата исходя из нормативных объемов потребления.

- Марина из станицы Марьянской, Красноармейского района. А из чего складывается оплата за газ? У меня счетчик стоит на улице.
В.З.: - Вы снимаете показания своего счетчика на день оплаты, смотрите предыдущие. Разница этих показаний определяет объем потребленного Вами газа. Величина объема, умноженная на цену одного кубического метра, и есть стоимость потребленного газа, подлежащая оплате.
Если же у вас счетчик установлен на улице и не оборудован температурным корректором, необходимо разность показаний счетчика (на день оплаты и предыдущих) умножить на величину температурного коэффициента. Уточнив, таким образом, объем потребленного газа, умножаете его на цену одного кубометра и получаете стоимость топлива.

- На проводе Сергей из Краснодара. У меня вопрос-недоумение. Каков срок годности у газовой колонки? Нашей «хрущевке» уже больше 30 лет. Думаю, что из всех соседей поменяли колонку человек десять. А значит, существует большая опасность того, что колонки и плиты неисправны. Я действительно боюсь за свою жизнь. Неизбежны печальные случаи...
В.З.:- Чтобы избежать происшествий, связанных с использованием газа в быту, нужно обязательно проверять исправность плит и колонок. Заключить договор со специализированной организацией, которая будет проводить техническое обслуживание газового оборудования. И тогда специализированная организация (горрайгаз) берет на себя ответственность за исправность проверенной техники. Оборудование, у которого истек срок эксплуатации, должно обслуживаться ежегодно.
- А я самостоятельно не могу заменить какую-нибудь трубу? Или нужно вызвать специалиста?
В.З.:- У нас в среднем до 5-6 раз в год случаются экстренные ситуации, из-за того, что абоненты сами меняют детали или подключают новые газовые приборы. К примеру, посредством колонки соединяют газовую трубу с водяной. И тогда все жильцы дома сидят без газа, пока сотрудники горрайгаза не устранят такую серьезную аварию. Поэтому, обращайтесь в горгаз. При самостоятельном монтаже газовых приборов экономия может обернуться большой бедой.
- А нужно ли ежемесячно платить за газ, если счетчик установлен?
В.З.:-
Конечно, до 10 числа месяца, следующего за расчетным, нужно оплачивать использованный газ.

-Наталья из Кореновска дозвонилась к вам. Если я по объективным причинам не могу вовремя оплатить за газ, как избежать начислений по нормативу?
В.З.:- Если вы не успеваете заплатить за газ до 10 числа, сообщите сотрудникам участка текущие показания счетчика любым удобным способом - по телефону, письмом или заявлением. Для определения объемов потребленного газа и начислений будут использоваться сообщенные вами показания.
В случае если все жители дома или квартиры будут отсутствовать дома более 1 месяца, и Вы не сможете вовремя предъявить показания счетчика, можно заранее в письменном виде уведомить поставщика об этом. Тогда начисления производиться не будут.

- Меня зовут Диана, я из Краснодара. Скажите, а много ли должников по краю?
В.З.:
-Мы обслуживаем на Кубани более миллиона семей. И на момент вступления в силу 549-го Постановления, обязывающего определять объем по нормативам потребления в случае, если не предоставлены показания счетчиков, в должниках было около 10% жителей края, рассчитывающихся по приборам учета газа. А вот в марте нам не подали показания всего 3% абонентов со счетчиками. Так что, ответственность перед законом дисциплинирует.

- Звонят из Курганинска, скажите, а если мы все время платили по нормативам, а сейчас хотим поставить счетчик. Как можно перейти на оплату по счетчику?
В.З.:
- Очень просто. В ГРО напишите заявление на установку прибора учета газа, после чего будет определена техническая возможность установки, выполнены изменения в проекте и непосредственно работы по установке. Далее, придите на участок «Краснодаррегионгаза», напишите заявление, чтобы вам изменили тип потребления газа с норматива на счетчик, сделали опломбирование прибора. И с момента опломбирования у Вас пойдет оплата по счетчику. Не забывайте оплачивать ежемесячно до 10 числа, или хотя бы предоставлять данные по счетчику. Можно установить счетчик и по Программе установки приборов учета газа в рассрочку, реализуемой ООО «Краснодаррегионгаз». Заключается соответствующий договор и далее все заботы на себя берет наша Компания. Мы первоначально оплачиваем покупку и установку современного прибора учета, абонент в течение удобного срока, но не более года, равными долями оплачивает наши затраты, без каких-либо процентов за рассрочку.

- Алина из Абинска, моя бабушка интересуется, обязан ли абонент подписывать договор на техническое обслуживание газового оборудования.
В.З.:
-Обязательно такой договор должен быть. Техническое обслуживание производится в соответствие с нормативами не реже одного раза в год. В вашем районе договор заключается с ОАО «Абинскрайгаз» и отсутствие этого документа может привести к отключению «голубого топлива».
- А какие документы нужны? Могу ли я за бабушку оформить договор?
В.З.:
- Желательно, чтобы договором занимался собственник жилья. Ну, или его доверенное лицо, на которое оформлена нотариальная доверенность. Для заключения договора на техническое обслуживание необходимо предоставить паспорта газопотребляющего оборудования, свидетельство о праве собственности жилого помещения и абонентскую книжку.

- Дмитрий из Ейска интересуется: так что же такое нормативы, по которым определяют объем газа, использованный должниками?
В.З.:
- Норма потребления газа - это рассчитанный и утвержденный контролирующими органами среднемесячный объем потребления топлива в таких целях, как:
- приготовление пищи и нагрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения,
- отопление жилых помещений в многоквартирных и жилых домах,
- отопление нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных помещений в жилых домах и в надворных постройках,
- приготовление кормов и нагрев воды для содержания в личном подсобном хозяйстве животных и домашней птицы.

В завершение работы прямой линии Валерий Захаров еще раз подчеркнул, что во избежание сложных расчетов, пеней и прочих неудобств, жителям Кубани необходимо следовать всего одному простому правилу - показания счетчика и оплата за использованный газ должны попадать в расчетную кассу ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за расчетным.